СРОЧНО!!!! Знайдіть при якому значенні а рівняння (5 – а)х = 20: 1) має один корінь, що дорівнює

2; 2) не має коренів? (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСАТЬ РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Ответ:

Объяснение:

(5 – а)х = 20

При а=5, уравнение не имеет корней

При а≠5     х=20/(5 – а)

1) Подставим вместо х число, равное 2:

20/(5 – а)=2⇒5-а=10⇒а=-5

2) При а=5