2x²-11x+15=0 x1=3 Теорема виета ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.

\boxed{\ ax^2+bx+c=0\ \ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ teorema\ Vieta:\ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-\dfrac{b}{a}\\x_1\cdot x_2=\dfrac{c}{a}\end{array}\right\ }\\\\\\2x^2-11x+15=0\ ,\ \ x_1=3\ \ \ \Rightarrow \ \ \ teorema\ Vieta:\ \left\{\begin{array}{l}3+x_2=\dfrac{11}{2}\\3\cdot x_2=\dfrac{15}{2}\end{array}\right\\\\\\x_2=\dfrac{15}{2} :3=\dfrac{15}{6}=\dfrac{5}{2}=2,5\\\\\\ili\ :\ x_2=\dfrac{11}{2}-3=\dfrac{11}{2}-\dfrac{6}{2}=\dfrac{5}{2}=2,5

Отвечает Седельникова Анна.

Ответ:  x1=3;   x2= 2,5.

Объяснение:

Теорема Виета  действует только для приведенных квадратных уравнений...

----------

2x²-11x+15=0;  

a=2;  b=-11;  c=15;

D=b²-4ac = (-11)²-4*2*15 = 121 - 120 = 1>0   --  два корня.

х1,2=(-b±√D)/2a= (- (-11)±1)/2*2=(11±1)/4;

x1=3;   x2= 2.5.