Найди наименьший номер, начиная с которого все члены последовательности Xn = 3n2 - 55 будут не

меньше -5.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Объяснение:

3n^2-55>-5

3n^2>-5+55

3n^2>50

n^2>50/3

n^2>16 2/3

n>4,08

Значит подходит n=5

Проверка:

х1=3*1^2-55=-52

x2=3*2^2-55=-43

x3=3*3^2-55=-28

x4=3*4^2-55=-7

x5=3*5^2-55=20

Действительно, начиная с номера n=5, все члены будут не меньше -5