Мать может прополоть картофель за 2 часа, а дочь — за 8 ч. Сколько времени они будут пропалывать

картофель, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.

Ответ:

1,6 часа.

Объяснение:

За 1 час мать выполнит 1/2 часть работы.

За 1 час дочь выполнит 1/8 часть работы.

За 1 час они вместе выполнят 1/2 + 1/8 = 5/8 часть работы.

Всю работу, которую мы принимаем за 1, они выполнят за

1 : 5/8 = 8/5 = 1,6 часа.