Мать может прополоть картофель за 4 часа, а дочь — за 6 ч. Сколько времени они будут пропалывать

картофель, работая одновременно? Ответ вырази в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Обозначим все поле картофеля за единицу.

Тогда скорость работы матери:  

         v₁ = 1/4 (поля в час)

Скорость работы дочери:

         v₂ = 1/6 (поля в час)

Суммарная скорость работы матери и дочери:

         v = v₁ + v₂ = 1/4 + 1/6 = 5/12 (поля в час)

Время, которое понадобится для совместной прополки поля:

         t = 1/v = 1 · 12/5 = 2,4 (ч) = 144 (мин.)