Мать может прополоть картофель за 2 часа, а сын — за 4 ч. Сколько времени они будут пропалывать

картофель, работая одновременно? Ответ вырази в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Ответ:

Дано:

Мать- За 2 часа.

Сын- За 4 часа.

t-?

Решение:

60/2=30 - может прополоть мама за час. 60/3=20 - может прополоть сын за час.

1) (20+30)*x=60

2) 50*x=60

3) x= 60/50

4) x=1.2 часа= 72 минуты

Ответ: За 72 минут они будут пропалывать картофель, работая одновременно.