Срочно помогите даю 15 баллов 7.Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корни

которогог равны -1/4 и 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Светик.

Объяснение:

x_1=-\frac{1}{4}=-0,25 \ \ \ \ x_2=3\ \ \ \ x^2+bx+c=0\\\left \{ {{x_1+x_2=-b} \atop {x_1*x_2=c}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{-0,25+3=-b} \atop {-0,25*3=c}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b=-2,75} \atop {c=-0,75}} \right. \ \ \ \ \Rightarrow\\x^2-2,75x-0,75=0\ |*4\\4x^2-11x-3=0.

Ответ: 4x²-11x-3=0.