СРОЧНО. Катер прошел по течению реки за 2ч такое же расстояние какое он проходит за 2ч 30мин против

течения. скорость течения реки 4 км.ч. найдите собственную скорость катера. срочно! заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ: обозначим скорость катера v, скорость течения vт, тогда 2*(v+vт)=2,5*(v-vт)⇒2*v+2*vт=2,5*v-2,5*vт⇒4,5*vт=0,5*v⇒9*vт=v⇒v=9*4=36км/час.

Объяснение: