в шахматном турнире было сыграно 84 матча. сколько человек было в начале турнира,если после 3 игр

вылетело 2 игрока, при условии, что все игроки играли каждый с каждым?

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

В начале турнира было 15 человек.

Всего в турнирной таблице (над главной диагональю квадратной симметричной матрицы): (15^2-15)/2=105

Первый игрок выбыл после 3 игр.

15-4=11 сыграно не было.

Второй игрок выбыл после 3 игр.

Еще 15-5=10 игр сыграно не было.

Всего не была сыграно 21 игра.

105-21=84 матча было сыграно согласно условиям задачи.