Найдите значение выражения (a+3)^2-2a(3-4a) при a=-1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Александр.

Упрощаем выражение:

\displaystyle \tt (a+3)^2-2a(3-4a)=a^2+6a+9-6a+8a^2=\underline{9a^2+9}

Подставляем значение:

\displaystyle \tt 9\cdot\bigg(-\frac{1}{3}\bigg)^2+9=9\cdot\frac{1}{9}+9=1+9=\bold{10}

Ответ: 10

Использованные формулы при решении:

\displaystyle \tt (a+b)^2=a^2+2ab+b^2