Найдите точку пересечения с осью абсцисс прямой, параллельной прямой y = 5x + 11 и проходящей через

точку, симметричную точке (3; 25) относительно оси ординат. В ответ запишите абсциссу найденной точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владик.

Ответ: -8

Объяснение:

ур-е прямой у=кх+в,  если прямые параллельны,то угл. коэф-ты равны,

т.е. к=5 и прямая будет у=5х+в и она пройдет через точку (-3;25), подставим эти координаты в ур-е,  25=5*(-3)+в,  в=25+15=40,  ур-е:

у=5х+40, на оси ОХ  у=0,  0=5х+40,  5х=-40,  х=-8