Найдите точку пересечения с осью абсцисс прямой, параллельной прямой y = 1,5x - 2,5 и проходящей

через точку, симметричную точке (2; -3) относительно оси ординат. В поле для ответа запишите абсциссу найденной точки. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Алексей.

Ответ:

0

Объяснение:

Находим точку, симметричную точке (2;-3) относительно оси ординат. Для этого надо поменять знак у абсциссы. Получаем точку (-2;-3)

Находим общее уравнение прямой, параллельной y = 1,5x -2,5.

у = 1,5х -2,5  => k=1,5 => y = 1,5x +b

Находим b. Для этого в уравнение y = 1,5x +b подставляем координаты точки принадлежащей данной прямой, т.е. точки (-2;-3)

1,5*(-2)+b = -3

-3+b = -3

b = -3+3

b = 0

Итак, y =1,5x - уравнение параллельной прямой у=1,5х-2,5 и проходящей через точку, симметричную точке (2;-3) относительно оси ординат.

Теперь находим абсциссу точки пересечения найденной прямой с осью абсцисс.

у = 0 - уравнение оси абсцисс

1,5 х = 0

х = 0:1,5

х = 0

(0;0) - точка пересечения прямой у=1,5х с осью Ох

х = 0 - искомая абсцисса