Моторная лодка шла по течению реки 3 часа, после чего развернулась и продолжила своё движение

против течения ешё 1 час. Расстояние, пройденное лодкой против течения, на 40 км меньше, чем расстояние, пройденное по течению. Найди скорость течения, если собственная скорость лодки 14 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Ответ:

х - скорость течения

(14 + х) - скорость лодки по течению

(14 - х) - скорость лодки против течения

(14 + х) * 3 - расстояние лодки по течению

(14 - х) * 1 - расстояние лодки против течения

По условию задачи расстояние по течению больше на 40 км, составим уравнение:

(14 + х) * 3 - (14 - х) * 1 = 40

42 + 3х  - 14 + х = 40

4х + 28 = 40

4х = 40 - 28

4х = 12

х = 3 (км/час - скорость реки)

Проверка: (17 * 3) - (11 * 1) = 40 (км), по условию, всё верно.