Моторная лодка шла по течению реки 77 часов, после чего развернулась и продолжила своё движение

против течения ешё 33 часа. Расстояние, пройденное лодкой против течения, на 4242 км меньше, чем расстояние, пройденное по течению. Найди скорость течения, если собственная скорость лодки 88 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

3\frac{4}{11} км/ч

Объяснение:

по течению

t = 77 ч

v = 88 + x км/ч

S = (88 + x) * 77 км -  по формуле S = vt

против течения

t = 33 ч

v = 88 - x км/ч

S = (88 - x) * 33 км

нам известно, что расстояние, пройденное лодкой против течения, на 4242 км меньше, чем расстояние, пройденное по течению.

S по течению = S против течения + 4242 км

(88 + x) 77 = (88 - x) * 33 + 4242

6776 + 77x = 2904 - 33x + 4242

110x = 370

11x = 37

x = \frac{37}{11} = 3\frac{4}{11}