Моторная лодка шла по течению реки 5 часов, после чего развернулась и продолжила свое движение

против течения еще 3 часа .Расстояние , пройденное лодкой против течения , на 36 км меньше , чем расстояние пройденное по течению. Найдите скорость течения , если собственная скорость лодки разная 10км/ч (Линейное уравнение с одной переменной) Решение задач с помощью уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Хкм/ч-скорость течения
5(10+х)-3(10-х)=36
5х+3х=36-50+30
8х=16
х=2км/ч
Отвечает Кандыбор Аня.
Х скорость течения
10+х скорость по течению
10-х против течения
5(10+х)-3(10-х)=36
50+5х-30+3х=36
8х=36+30-50
х=16:8
х=2км/час скорость течения