|×-1|=2|×-2| плиззз пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бекарыстанов Нурасыл.

есть несколько решений этого уравнения, один из них - возведение в квадрат обеих частей:

(x-1)²=4(x-2)²

x²-2x+1=4(x²-4x+4)

x²-2x+1=4x²-16x+16

3x²-14x+15=0

D=14²-4*3*15=196-180=16=4²

x_1=\frac{14+4}{2*3}=\frac{18}{6}=3 \\ \\ x_2=\frac{14-4}{2*3}=\frac{10}{6}=\frac{5}{3} \\ \\ OTBET: \ 3; \ \frac{5}{3}

Отвечает Великголова Максим.

х-1=0, ⇒х=1,

х-2=0,⇒х=2.

Разобъем числовую ось на три промежутка:

1. (-∞;1)

2. [1;2]

3. (2;+∞) и на каждом из них освободимся от модуля, согласно определения.

1. 1-х=2*(2-х); 1-х=4-2х; 2х-х=4-1; х=3- не входит в первый промежуток.

2. х-1=2*(2-х); х-1=4-2х, откуда 3х=5, х=5/3 является ответом.

3. х-1=2х-4яяя. откуда х=3, что и является ответом.