Найдите tg альфа если cos альфа =3:5 и 270 градусов<альфа<360 градусов Срочно кмолчю


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

Так как 270^\circ, то это угол 4 четверти. В 4 четверти тангенс отрицателен.

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha =1

\mathrm{tg}^2\alpha +1=\dfrac{1}{\cos^2\alpha }

\mathrm{tg}^2\alpha =\dfrac{1}{\cos^2\alpha } -1

\mathrm{tg}\alpha =-\sqrt{\dfrac{1}{\cos^2\alpha } -1}

\mathrm{tg}\alpha =-\sqrt{\dfrac{1}{\left(\dfrac{3}{5}\right)^2 } -1} =-\sqrt{\dfrac{25}{9} -1} =-\sqrt{\dfrac{16}{9}} =-\dfrac{4}{3}

Отвечает Кизина Саша.

cosa=\frac{3}{5}\\\\270^\circ