Значение переменной х таково, что значение выражения х 2 – 7х + 3 равно 5. Найдите значение

выражения 2х 2 – 14х + 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

ответ в обьяснении

Объяснение:

Дано выражение x^2 - 7x + 3 и известно, что его значение равно 5. Мы можем использовать это условие, чтобы найти значение переменной x.

Уравнение будет выглядеть следующим образом:

x^2 - 7x + 3 = 5

Теперь вычтем 5 с обеих сторон уравнения:

x^2 - 7x + 3 - 5 = 0

x^2 - 7x - 2 = 0

Чтобы найти значения x, можно воспользоваться формулой квадратного корня:

x = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / (2a)

В нашем случае a = 1, b = -7 и c = -2. Подставим значения в формулу:

x = (-(-7) ± √((-7)^2 - 4(1)(-2))) / (2(1))

x = (7 ± √(49 + 8)) / 2

x = (7 ± √57) / 2

Таким образом, мы получаем два возможных значения для x:

x1 = (7 + √57) / 2

x2 = (7 - √57) / 2

Теперь, чтобы найти значение выражения 2x^2 - 14x + 3, мы можем подставить найденные значения x в это выражение:

Выражение при x = (7 + √57) / 2:

2((7 + √57) / 2)^2 - 14((7 + √57) / 2) + 3

Выражение при x = (7 - √57) / 2:

2((7 - √57) / 2)^2 - 14((7 - √57) / 2) + 3

Таким образом, выражение 2x^2 - 14x + 3 принимает разные значения для разных значений x, и мы можем вычислить его, подставив найденные значения x в это выражение.