Помогите!!!! Подробно с объяснением!!!!!! Не вычисляя корней квадратного уравнения(имеющего

корни) найти сумму квадратов и сумму кубов его корней: x^2-(√3-√2) x-√6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.

x^2-(\sqrt{3}-\sqrt{2})x-\sqrt{6}=0\\\\x_1+x_2=\sqrt{3}-\sqrt{2}\\x_1*x_2=-\sqrt{6}\\\\x_1^2+x_2^2=(x_1^2+2x_1x_2+x_2^2)-2x_1x_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2\\\\x_1^2+x_2^2=(\sqrt{3}-\sqrt{2})^2-2(-\sqrt{6})=3-2\sqrt{6}+2+2\sqrt{6}=5\\\\x_1^3+x_2^3=(x_1+x_2)(x_1^2-x_1x_2+x_2^2)=\\=(x_1+x_2)((x_1^2+x_2^2)-x_1x_2)\\\\x_1^3+x_2^3=(\sqrt{3}-\sqrt{2})(5+\sqrt{6})=\\=5\sqrt{3}-5\sqrt{2}+\sqrt{3*6}-\sqrt{2*6}=\\=5\sqrt{3}-5\sqrt{2}+\sqrt{3*3*2}-\sqrt{2*2*3}=

=5\sqrt{3}-5\sqrt{2}+3\sqrt{2}-2\sqrt{3}=\\=3\sqrt{3}-2\sqrt{2}

*** Для решения использована теорема Виета:

    x^2+px+q=0\\x_1+x_2=-p\\x_1x_2=q

а также, формулы квадрата суммы и суммы кубов:

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2\\a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)