Найдите экстремумы функции.Срочно! f(x)=x^2-2x+3/4 f(x)=4-8x-5x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Свекла Максим.

Решение

1)  f(x) = x² - 2x + 3/4

Найдём  первую производную функции:  

y` = 2x - 2  

Приравняем ее к нулю:  

2x - 2 = 0

2x = 2  

x = 1  

Вычислим значение функции:  

 f(1) = (1)² - 2*(1) + 3/4 =  - 1 + 3/4 = - 1/4

Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной.

Найдём вторую производную:  

y`` = 2  

Вычисляем:  

y``(1) = 2 > 0

Значит точка x = 1 точка минимума функции.  

Ответ: Точка x = 1 - точка минимума функции

2)  f(x) = 4 - 8x - 5x²

Найдём первую производную функции:  

y` = - 10x - 8  

Приравняем ее к нулю:  

- 10x - 8 = 0  

- 10x = 8

x = - 4/5

 Вычислим значение функции:  

 f(-4/5) = 4 - 8*(-4/5) - 5*(-4/5)² = (100  + 160 - 80)/25 = 180/25 = 36/5

Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной.

Найдём вторую производную:  

y`` = - 10  

Вычисляем:  

y``(-4/5) = - 10 < 0

Значит эта точка (-4/5) - точка максимума функции.  

Ответ: Точка (-4/5) - точка максимума функции.