60 балов!!!! Срочно решить систему 3-мя способамиX-3=-yX+4y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
1. x+y=3    x+4y=0 решаем   
y=3-x      подставляем
x+4*(3-x)=0   х+12-4х=0    12=4х-х   3х=12 х=4   
у=3-4=-1

2. складываем 2 уравнения 2х+5у=3   2х=3-5у   х=(3-5у)/2  подставляем
((3-5у)/2)+у=3  умножим все на 2      3-5у+2у=6    -3у=3  у=-1
подставляем в первое уравнение х-1=3    х =4

3. отнимаем из 1 уравнение 2
получаем -3у=3   у=-1
подставляем в первое уравнение х+(-1)=3   х = 4