У учеников 8 класса в(о) среду по расписанию 6 различных урок(-а, -ов). Определи, сколькими

различными способами можно составить расписание уроков на среду. Можно составить 720 различных расписаний. Решение Дополнительный вопрос: каким был бы ответ, если бы уроки могли повторяться? 46656 Закон умножения: если один элемент можно выбрать различными способами, а второй элемент независимо от выбора первого можно выбрать различными способами, пару обоих элементов можно выбрать · различными способами. В задании даны 6 уроков, из которых состоит расписание, поэтому произведение составляют 6 чисел. Решение можно записать так: 1⏟2⏟3⏟4⏟5⏟6⏟уроквыбор6⋅5⋅4⋅3⋅2⋅1=720 В верхнем ряду записываются названия элементов: 1 урок; 2 урок... Внизу записывается, сколькими способами можно выбрать каждый урок: первый урок можно выбрать 6 способами, второй — на 1 меньше (т. к. один урок уже используется); и т. д. Между вариантами выбора пишутся знаки умножения. 6·5·4·3·2·1 = 720. Если уроки могут повторяться: 1⏟2⏟3⏟4⏟5⏟6⏟уроквыбор6⋅6⋅6⋅6⋅6⋅6 6·6·6·6·6·6 = 46656 (выбирается один из 6 уроков, затем опять один из тех же 6 уроков, т. к. они могут повторяться). .

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Ответ:

A  6 9= 9!/ 6! 3!=  1*2*3*4*5*6*7*8*9/ 1*2*3*4*5*6 *1*2*3 =  7*8*9/1*2*3 =84 способа

Объяснение: