Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 8 ч работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада за 10 ч. Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 8 ч, если за один час она убирала на 18 ц больше, чем вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолокуров Валера.

x = количество картофеля за час 1й бригады

y = количество картофеля за час 2й бригады

Первая бригада за 8 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 10 ч.

8x = 10y

Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 8 ч

8x - ?

за один час она убирала на 18 ц больше, чем вторая бригада

x = y + 18

решение:

x = y + 18 умножаем на 8:

8x = 8y + 18*8

заменяем 8x на 10y:

10y = 8y + 18*8

переносим y в левую часть

2y = 18*8

y = 18*4

подставляем вместо y - 18*4

8x = 10 * 18 * 4 = 720 центнер


720 ц собрала первая бригада за 8 часов