Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 6 ч работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада за 8 ч. Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 6 ч, если за один час она убирала на 16 ц больше, чем вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 6 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

8х = 6(х + 16)

8х = 6х + 96

2х = 96

х = 48

48 + 16 = 64 ц убирает первая бригада за 1 час.

64 * 6 = 384 ц убрала первая бригада.