Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 4 ч. работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада — за 6 ч. Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 4 ч., если за один час она убирала на 18 ц больше, чем вторая бригада. Ответ: за 4 ч. первая бригада убрала ц картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Мария.

Ответ:

216 ц

Объяснение:

Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 18) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 4 часов работы убрала столько же, сколько вторая за 6 часов, составим уравнение:

6х = 4(х + 18)

6х = 4х + 72

2х = 72

х = 36

36 + 18 = 54 ц убирает первая бригада за 1 час.

54 * 4 = 216 ц убрала первая бригада.