Очень срочно !! С x пожалуйста Отдыхающие отправились на лодках по реке,со скоростью 2 км/ч, и,

проплыв по течению 12 км, повернули назад. С какой скоростью отдыхающие плыли туда и обратно, если на путь по течению они затратили на 1,5 ч меньше, чем на путь против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.
Пусть скорость лодок будет Х км/ч, тогда скорость по течению (Х+2) км\ч, против течения (Х-2) км/ч. Составим уравнение и решим его:
 \frac{12}{x-2} - \frac{12}{x+2} = 1,5 \\ 12x+24-12x+24=1,5(x^2-4)\\1,5x^2-6=48\\x^2=36
х₁ = -6  < 0  -  не подходит по условию задачи
x₂ = 6  (км/ч) - собственная скорость лодки
Отвечает Чикризова Марина.
Пусть скорость лодки х тогла по течению лодка плывёт со скоростью х+2, а против со скоростью х-2 врремя в пути по течению 12/х+2 а против течения 12/х-2 разница между временем - 1,5 часа