Теплоход проходит от пристани А до пристани В по течению реки за 3 ч, а против течения - за 4 ч. за

сколько часов проплывет это расстояние плот? ответ будет 24 часа,нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
Пусть скорость теплохода х км/ч ,а скорость течения реки (скорость плота за течением реки) y км/ч. Тогда скорость теплохода за течением реки равна (x+y) км/ч, а против течения равна (x-y) км/ч. По условию задачи составляем равенство
расстояние AB=расстояние BA
3(x+y)=4(x-y)
3x+3y=4x-4y
3y+4y=4x-3x
7y=x
x=7y
далее расстояние АВ равно получается 3(x+y)=3(7y+y)=3*8y=24y
и єто расстояние плот одолеет за (24y):y=24 часа
ответ: за 24 часа