A) 2⁶•5⁵ б) 2⁵•5⁴в) 25²•(-4²)•(0,01)²г) (- 0,125)²• 8²•10²д) (0,1)⁴•10⁵e) (0,1)³•10⁴​


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Александр.

Ответ:

а) 2⁶ • 5⁵:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 2 в степень 6 и число 5 в степень 5, а затем перемножить полученные результаты.
2⁶ = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 64
5⁵ = 5 * 5 * 5 * 5 * 5 = 3125
Результат: 64 * 3125 = 200000.

б) 2⁵ • 5⁴:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 2 в степень 5 и число 5 в степень 4, а затем перемножить полученные результаты.
2⁵ = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32
5⁴ = 5 * 5 * 5 * 5 = 625
Результат: 32 * 625 = 20000.

в) 25² • (-4²) • (0,01)²:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 25 в квадрат, число -4 в квадрат и число 0,01 в квадрат, а затем перемножить полученные результаты.
25² = 25 * 25 = 625
(-4)² = (-4) * (-4) = 16
(0,01)² = 0,01 * 0,01 = 0,0001
Результат: 625 * 16 * 0,0001 = 1.

г) (-0,125)² • 8² • 10²:
Для расчета этого выражения нужно возвести число -0,125 в квадрат, число 8 в квадрат и число 10 в квадрат, а затем перемножить полученные результаты.
(-0,125)² = (-0,125) * (-0,125) = 0,015625
8² = 8 * 8 = 64
10² = 10 * 10 = 100
Результат: 0,015625 * 64 * 100 = 100.

д) (0,1)⁴ • 10⁵:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 0,1 в четвертую степень и число 10 в пятую степень, а затем перемножить полученные результаты.
(0,1)⁴ = 0,1 * 0,1 * 0,1 * 0,1 = 0,0001
10⁵ = 10 * 10 * 10 * 10 * 10 = 100000
Результат: 0,0001 * 100000 = 10.

е) (0,1)³ • 10⁴:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 0,1 в кубическую степень и число 10 в четвертую степень, а затем перемножить полученные результаты.
(0,1)³ = 0,1 * 0,1 * 0,1 = 0,001
10⁴ = 10 * 10 * 10 * 10 = 10000
Результат: 0,001 * 10000 = 10.

Объяснение: