Решите квадратное уравнение:1.3x^2=18x2.x^2-16x+63=0


Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Вадим.
1) 3x² = 18x
3x² - 18x = 0
3x(x - 6) = 0
x₁ = 0; x₂ = 6

2) x² - 16x + 63 = 0
D/4 = (-16/2)² - 63 = 64 - 63 = 1
x₁ = -(-16/2) + 1 = 8 + 1 = 9
x₂ = -(-16/2) - 1 = 8 - 1 = 7
Отвечает Жармагамбетов Нуржан.
3x²=18x
x²=6x
x²-6x=0
x(x-6)=0

x=0
x-6=0

x=0
x=6

x1=0; x2=6

__________
x²-16x+63=0
x²-7x-9x+63=0
x(x-7)-9(x-7)=0
(x-7)*(x-9)=0

x-7=0
x-9=0

x=7
x=9

x1=7; x2=9