Помогите решить примерчик.... 10/25-x^2 - 1/5+x - x/x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Vashenko Artem.
 приводим к общему знаменателю  (5-х)(5+х)                                                10/(5-х)(5+х)-(5-х)/(5+х)(5-х)+х(х+5)/(5-х)(5+х)=0
10-5+х+х^2+5х=0 при х не равно 5 и  -5
х^2+6х+5=0 Дискриминант  36-4*1*5=36-20=16
 тогда х= (-6+4)/2=-1    х=(-6-4)/2= -5      х= -5 не подходит по условию
Ответ х= -1