При каких значениях х имеет смысл выражение √-х? Постройте график функции у=√-х Покажите на

графике значения х при у=2; 2.5. Запишите приблеженные значения х. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

a) Выражение имеет смысл когда подкоренное выражение неотрицательно. Тогда

-x ≥ 0  ⇔ x ≤ 0 ⇔ x∈(-∞; 0].

b) В силу пункта а) область определения функции : D(y)=(-∞; 0].

Значение квадратного корня неотрицательно, поэтому множество значений функции : E(y)=[0; +∞).

Чтобы построить график функции определим несколько значений функции:

\tt \displaystyle y(0)=\sqrt{-0}=0; \; y(-1)=\sqrt{-(-1)}=\sqrt{1}=1; \;y(-4)=\sqrt{-(-4)}=\sqrt{4}=2; \\\\y(-9)=\sqrt{-(-9)}=\sqrt{9}=3; \;y(-16)=\sqrt{-(-16)}=\sqrt{16}=4.

График функции в приложенном рисунке 1.

c) Чтобы показать на графике значения х при у=2 и y=2,5 сначала определим эти значения. Для этого решаем уравнения:

Получили целое число.

Приближенные значение х=–6,25≈–6.

Значения х показаны на приложенном рисунке 2.