Дано: V(c2h2)=42л V(c2h6)-? m(c2h6)-? Тип реакции - гидрирование


Ответы на вопрос

Отвечает Абалина Диана.

Дано

V(C2H2) = 42 л = 42 дм3

Решение

n(C2H2) = V(C2H) / Vm = 42 / 22.4 = 1.875 моль

C2H2 + 2H2 = C2H6

n(C2H6) = n(C2H2) = 1.875 моль

V(C2H6) = n(C2H6) * Vm = 1.875 * 22.4 = 42 дм3

m(C2H6) = n(C2H6)M(C2H6) = 1.875 * (2 * 12 + 6 * 1) = 1.875 *  30 = 56.25 г

Ответ:

V(C2H6) = 42 дм3

m(C2H6) = 56.25 г