Решите уравнение 14x^2-14x-14=2x^2+x+13 4x^2-11x+4=2x^2+x+10


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.
14x^2-14x-14=2x^2+x+13
14x^2-14x-14-2x^2-x-13 = 0
12x^2-15x-27 = 0 |:3
4x^2-5x-9 = 0
D = 5^2 - 4*4*(-9) = 25+144 = 169 = 13^2
 x_{1}  =  \frac{5+13}{2*4}  =  \frac{9}{4}
 x_{2}  =  \frac{5-13}{2*4}  =  -1

Ответ: -1; \frac{9}{4}



4x^2-11x+4=2x^2+x+10
4x^2-11x+4-2x^2-x-10 = 0
2x^2-12x-6 = 0 |:2
x^2-6x-3 = 0
D = 6^2 - 4*(-3) = 36+12 = 48 =( 4 \sqrt{3})^2
x_{1} = \frac{6+4 \sqrt{3}}{2} = 3+2 \sqrt{3}
x_{2} = \frac{6-4 \sqrt{3}}{2} = 3-2 \sqrt{3}

Ответ: 3-2 \sqrt{3} ; 3+2 \sqrt{3} .