Y=x^2-9x-20 найти точки вершины параболы Xнулевое Yнулевое Спасибо заранее


Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.
x_0 = \frac{-b}{2a} \\ \\ \\ y=x^2-9x-20 \\ x_0 = \frac{9}{2} = 4,5 \\ y_0 = (4,5)^2-9 \cdot 4,5 - 20 = -40,25 \\ y_0 =  (\frac{45}{10})^2 - 9 \cdot  \frac{45}{10} - 20 =  \frac{2025}{100} -  \frac{405}{10}  -  \frac{200}{10} =   \frac{202,5-405-200}{10} = -40,25