постройте график функции y=2x^2+6x-8 укажите: направление параболы, координаты вершины параболы,

ось симметрии параболы, точки пересечения параболы с осями координат. запишите промежутки возрастания и убывания функции, наименьшее значение функции

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

Объяснение:

равенство положительное, ветви вверх

Вершина x0=(-b)/2a=(-6)/2*2=-6/4= -1,5

y0=y(x0)=2*(-1,5)^2 + 6*1,5 -8= 4,5 + 9-8= 5,5

Вершина ( -1.5; 5.5 )

Ось симметрии совпадает с начальной координатой x вершины параболы. x= -1,5

Сначала Ось Ординат - y

y пересекается с параболой когда x=0

y= -8

Ось Абсцисс - x

если y=0

2x^2+6x-8=0

x^2+3x-4=0 По теореме Виета

x1= -4   x2= 1

Раз уж ветви вверх

Убывает до вершины параболы при х (-Б; -1,5)

Возрастает после параболы при х (-1,5; +Б)

y= 5,5