Катер прошел по озеру всего 5 км, по реке 4 км за одинаковое время. Найдите собственную скорость

катера, если скорость по реке 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Тёма.
Хкм/ч собственная скорость,х-3км/ч скорость по реке
5/х=4/(х-3)
5х-15=4х
5х-4х=15
х=15км/ч