АЛГЕБРА!!! 10 клас!На проміжку [2; 5] знайдіть найбільше і

найменше значення функції: f(x)=20/xДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.

Ответ:

у наиб = 10; у наим = 4

Объяснение:

На промежутке [2; 5] Найдите наибольшее и наименьшее значение функции: f(x)=20 / x

Дана функция   \displaystyle \bf     y=\frac{20}{x} и промежуток [2: 5]

Найдем значение функции на концах промежутка:

\displaystyle      y(2)=\frac{20}{2}=10

\displaystyle      y(5)=\frac{20}{5}=4

Найдем производную:

\displaystyle        y'=-\frac{20}{x^2}

x² > 0

⇒ при любом значении х (0 не входит в промежуток) производная отрицательна. То есть функция убывает на промежутке  [2; 5].

Тогда

у наиб = 10; у наим = 4