Решить систему уравнений (x-3)(y+2)=0 (x^2-9)(y+3)=8x Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Mytso Diana.

\begin{cases} (x-3)(y+2)=0 \\ (x^2-9)(y+3)=8x \end{cases}

Так как произведение равно нулю когда один из множителей равен нулю, то систему можно представить в виде совокупности двух систем:

\left[\begin{array}{l} \begin{cases} x-3=0 \\ (x^2-9)(y+3)=8x \end{cases}\\ \begin{cases} y+2=0 \\ (x^2-9)(y+3)=8x \end{cases}\end{array}

Решаем первую систему.

\begin{cases} x-3=0 \\ (x^2-9)(y+3)=8x \end{cases}

Из первого уравнения получим:

x=3

Подставим во второе:

(3^2-9)\cdot(y+3)=8\cdot3

0\cdot(y+3)=24

0=24

Получили неверное равенство. Уравнение не имеет решений. Значит и первая система не имеет решений.

Решаем вторую систему.

\begin{cases} y+2=0 \\ (x^2-9)(y+3)=8x \end{cases}

Из первого уравнения получим:

y=-2

Подставим во второе уравнение:

(x^2-9)\cdot(-2+3)=8x

(x^2-9)\cdot1=8x

x^2-8x-9=0

Так как сумма старшего коэффициента и свободного члена равна второму коэффициенту, то корни уравнения:

x_1=-1

x_2=9

Ответ: (-1; -2); (9; -2)