Разложите на множители выражение у^5+у+1=


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.
y^5+y+1=(y^5+y^4+y^3)-y^4-y^3-y^2+(y^2+y+1)=\\\\=y^3(y^2+y+1)-y^2(y^2+y+1)+(y^2+y+1)=\\\\=(y^2+y+1)(y^3-y^2+1)