Х+y=2 х*y=-15 составить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

х+y=2

х*y=-15

 

Используя метод подстановки:

х=2-у

(2-у)*у + 15=0

Раскроем скобки и домножим на (-1):

х=2-у

у^2 - 2у - 15 = 0

Найдем дискриминант и корни квадратоного уравнения:

D=(-b)^2 - 4*a*c = 64

у1=5

у2=-3

 

Данная система разбивается на две:

х=2-у              х=2-у

у=5                 у=-3

 

х=-3               х=5

у=5                 у=-3

 

(-3;5) и (5: -3)

 

Отвечает Федорова Кристина.

 

х+y=2

х*y=-15

методом подстановки:

х=2-у

(2-у)*у + 15=0     умножаем на (-1)

х=2-у

у^2 - 2у - 15 = 0

a=1  b=-2  c=-15

D=(-b)^2 - 4*a*c = 64

у1=(2-8)/2= -3

у2=(2+8)/2=5

 

х=2-у              х=2-у

у=5                 у=-3

 х=-3               х=5

у=5                 у=-3

 ответ:(-3;5) , (5: -3)