1.33. При Каких условиях значение выражения а -1/2 1) Положительное число; 2) отрицательные число;

3) целое число; 4) равно нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
Рассмотрим выражение а - 1/2 при различных значениях а:

1) При положительном а выражение а - 1/2 будет:
- Положительным, если а > 1/2
- Отрицательным, если а < 1/2
- Равным нулю, если а = 1/2

2) При отрицательном а выражение а - 1/2 будет:
- Отрицательным, если а > -1/2
- Положительным, если а < -1/2
- Равным нулю, если а = -1/2

3) Значение выражения а - 1/2 не обязательно будет целым, так как 1/2 - дробное число.

4) Выражение а - 1/2 будет равно нулю, если а = 1/2.

Следовательно, выражение а - 1/2 будет:
1) Положительным числом, если а > 1/2
2) Отрицательным числом, если а < 1/2
4) Равным нулю, если а = 1/2