1. Если -1≤а≤1, то все корни уравнения cos x = a определяются формулой: 1)x=arccos a +2πn, n –

целое число 2)x=arccos a +πn, n – целое число 3)x=±arccos a +πn, n – целое число 4)x=±arccos a +2πn, n – целое число 2. Если -1≤а≤1, то все корни уравнения cos x = a определяются формулой: 1) (-1)^n arcsin a +πn, n – целое число 2)x= (-1)^n arcsin a +2πn, n – целое число 3)x= ±arcsin a +πn, n – целое число 4)x= ±arcsin a +2πn, n – целое число 3. Решить уравнение: sin⁡(5x+3π/4) 1)x=−3π/5+πn, nϵZ 2)x=−3π/20+πn/5, nϵZ 3)x=3π/5+πn/5, nϵZ 4)x=3π/20+πn/5, nϵZ 4. Вычислить: arccos⁡ (cos ⁡8π/7) Выберите один ответ: 1)-π\7 2)π\7 3)6π/7 4)8π/7 Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребов Кирилл.

1. Если -1\leq a\leq 1, то все корни уравнения \cos x = a определяются формулой:

x=\pm\arccos a +2\pi n, n – целое число

2. Если -1\leq a\leq 1, то все корни уравнения \sin x = a (судя по вариантам именно с синусом) определяются формулой:

x=(-1)^n \arcsin a +\pi n, n – целое число

3. Вообще записано некоторое выражение, а не уравнение. Опять же судя по ответам видимо предлагалось решить такое уравнение:

\sin\left(5x+\dfrac{3\pi }{4}\right)=0

Тогда:

5x+\dfrac{3\pi }{4}=\pi n

5x=-\dfrac{3\pi }{4}+\pi n

x=-\dfrac{3\pi }{20}+\dfrac{\pi n}{5} ,\ n\in\mathbb{Z}

4. Пользуемся формулой:

\arccos (\cos a)=a,\ a\in[0;\ \pi]

Получим:

\arccos \left(\cos \dfrac{8\pi }{7} \right)=\arccos \left(\cos \left(2\pi-\dfrac{6\pi }{7} \right)\right)=\arccos \left(\cos \dfrac{6\pi }{7} \right)=\dfrac{6\pi }{7}