Моторная лодка прошла по течению реки 24 км и вернулась обратно. Найти собственную скорость лодки,

если против течения моторная лодка шла на час дольше, чем против течения. А скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Андрей.
За Х примем собственную скорость моторной лодки. Составим таблицу, куда занесем все данные.
Против теч. По течению
Расстояние 24 24
Скорость Х-3 Х+3
время 24/ (Х-3) 24/ (Х+3)
Зная, что на обратный путь моторная лодка затратила на 20 минут времени меньше, чем на путь по течению, составим и решим уравнение.
20 мин=1/3 часа.
24/ (Х-3) – 24/ (Х+3) = 1/3
24*3(Х+3) – (24*3(Х-3)) – ((Х-3)(Х+3))=0
72Х+216-72Х+216-Х2+9=0
441-Х2=0
Х2=441
Х=21(км/ч) – собственная скорость моторной лодки
Ответ: 21 км/ч.