Помогите решить 1.-10х-7(9-8х)=-х-2 2.7х-9(8+9х)=-5х+9 3.-х-10(7+8х)=-9х-2 4.-10х-2(-7+8х)=-3х+6

5.5х-5(4+9х)=2х-2

Ответы на вопрос

Отвечает Шахрай Александр.
1)-10х-7(9-8х)=-х-2
-10x-63+56x=-x-2
-10x+56x+x=63-2
47x=61
x=1 14/47
2)7х-9(8+9х)=-5х+9
7x-72-81x=-5x+9
7x-81x+5x=72+9
-69x=81
x=-1 4/23
3)-х-10(7+8х)=-9х-2
-x-70-80x=-9x-2
-x-80x+9x=70-2
-72x=68
x=-17/18
4)-10х-2(-7+8х)=-3х+6
-10x+14-16x=-3x+6
14-6=10x+16x-3x
8=23x
x=8/23
5)5х-5(4+9х)=2х-2
5x-20-45x=2x-2
5x-45x-2x=20-2
-42x=18
x=-3/7