Катер по течению реки за 5 часов проплыл такое же Расстояние которое проплывает против течения реки

за 8 часов на сколько процентов собственная скорость катера больше скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.
Х-собственная скорость,у-скорость течения
5(х+у)=8(х-у)
5х+5у=8х-8у
8х-5х=5у+8у
3х=13у
х=13у/3=4 1/3*у
собственная скорость больше скорости течения в 4 1/3 раза.