Чому дорівнює добуток коренів квадратного рівняння 2х^2-7х-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Никита.

Ответ:

Произведения корней равно (-6).

Объяснение:

Чему равно произведение корней квадратного уравнения

2х² - 7х - 12 = 0

  • Воспользуемся теоремой Виета:
  • Если квадратное уравнение  ax² + bx + c = 0 имеет решения , то сумма корней равна х₁ + х₂ = -b/a, а произведения корней равно х₁ · х₂ = с/a.

Дано уравнение:

2х² - 7х - 12 = 0

  • Квадратное уравнение имеет решение, если D ≥ 0.

D = b² - 4ac = 49 + 4 · 2 · 12 = 145 > 0

⇒ данное уравнение имеет два действительных корня.

Произведения корней равно

х₁ · х₂ = с/a = -12/2 = -6.

#SPJ1