СРОЧНО !! . Числовая последовательность задана следующими условиями: а1=3, аn+1=an - 2. Найдите

седьмой и пятнадцатый члены этой последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Камбарова Алия.

Ответ:

а₇ = -9;  а₁₅ = -25

Объяснение:

а₁ = 3

Очевидно, что формула aₙ₊₁ = aₙ - 2 описывает арифметическую прогрессию с разностью d = -2.

аₙ = а₁ + d(n - 1)

n = 7    a₇ = a₁ + 6d = 3 - 12 = -9;

n = 15    a₁₅ = a₁ + 14d = 3 - 28 = - 25