Числовая последовательность задана следующими условиями: а1=2, аn+1=2an – Найдите пятый член этой

последовательности. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии (аn), если а1 = - 15, d = 3. Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; … Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3n – 1. Является ли число 54,5 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1=25,5 и а9=5,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Куртсеитов Эскендер.
1) a2=2•a1=2•2=4
q=2
a5=a1•q^4=2•2^4=32

2) a23=a1+22d=–15+22•3=51

3) a1=8; a2=4; d=4–8=–4
S16 = [(2а1+15d):2]•16 = [(16–60):2]•16 = (–44:2)•16 = –22•16 = –352