ПРОШУ ПОМОГИТЕ СРОЧНО ВСЕ БАЛЛЫ ОТДАЮ 1.Числовая последовательность задана следующими условиями:

а1=3, аn+1=2an+1. Найдите девятый и одиннадцатый члены этой последовательности. Ответ? 2.Числовая последовательность задана следующими условиями: а1=4, аn+1=an+2. Найдите тринадцатый и двадцать первый члены этой последовательности Ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1)
a_2=2a_1+1\\a_3=2a_2+1=2(2a_1+1)+1=4a_1+3=15\\a_4=2a_3+1=2(4a_1+3)+1=8a_1+7=31\\a_n=2^{n+1}-1\\a_9=2^{10}-1=1023\\a_{11}=2^{12}-1=4095

2)
a_2=a_1+2=6\\a_3=a_2+2=a_1+2+2=8\\a_n=4+(n-1)*2=2n+2\\a_{13}=2*13+2=28\\a_{21}=2*21+2=44