Имеется два сосуда. Первый содержит 30 кг, а второй  — 20 кг раствора кислоты различной

концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 68% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 70% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглова Александра.
Пусть  х% - концентрация 1-го раствора, у% - концентрация второго раствора
Составляем первое уравнение:

Упрощаем, получим
3х+2у=340
Пусть во втором случае взяли по а кг каждого раствора, тогда

Упрощаем, получаем
х+у=140

Т.о., нужно решить систему
х+у=140
3х+2у=340

Умножим первое ур-ие на -2
-2х-2у=-280
3х+2у=340
Складываем
х=60
60 % - концентрация раствора в первом сосуде, значит в нем содержится:
30*0,6=18 кг кислоты.